Много моря и спорта: директор ВДЦ рассказал артековцам о «Смене»
Поделиться в соцсетях
Директор Всероссийского детского центра «Смена» Игорь Журавлев провел традиционную неформальную встречу со сменовцами. На вопросы ребят ответили также представители образовательных лагерей. Детей интересовали вопросы безопасности, досуга и образовательных программ. В конце встречи Игорь Валерьевич пообещал, что в Центре появится еще и артековское мороженое.
Сегодня на одной из площадок «Смены» с ребятами из разных лагерей встретился директор Игорь Журавлев. Такие встречи руководство Центра проводит регулярно, чтобы получать обратную связь о работе лагерей от детей и услышать предложения ребят. На этот раз вопросы прозвучали и от ребят, которые попали в «Смену» из Международного детского центра «Артек». Для артековцев были актуальны вопросы досуга и безопасности.
Игорь Валерьевич рассказал про спортивные мероприятия и жизнь в палаточном лагере «Наставник», который находится в селе Текос вблизи Геленджика, как устроен быт лагеря, какие там проходят активности и как ребята чувствуют свою причастность к общему делу. Лагерь был создан для ребят, которые планируют в будущем стать педагогами. Также директор отметил, что лагерь настолько эффективен, что многие из тех, кто приезжал в «Смену» детьми, позже возвращаются сюда уже в качестве вожатых и начинают свой профессиональный путь.
Ребят также волновал вопрос посещения пляжа и частота морских прогулок. Игорь Валерьевич объяснил ребятам тонкости акклиматизации и особенности природных водоемов. В частности, рассказал о температуре воды, рельефе морского дна и рекомендациях врачей при посещении пляжа.
Игорь Журавлев
«Мы постараемся сделать все, чтобы ваш отдых в «Смене» был запоминающимся и вы получили те знания и эмоции, за которыми приехали. Вы наша семья, и мы не делим вас на сменовцев или артековцев. Нам важно, чтобы вам всем было комфортно, чтобы вы нашли здесь новых друзей и провели лето с пользой. Не важно, как вы оказались в «Смене», главное, что вас здесь ждали».
Директор Всероссийского детского центра «Смена»
Примечательной особенностью встречи стало желание ребят увеличить количество спортивных часов. Руководство пояснило, что первые три дня смены отведены на адаптацию, инструктажи и теоретические занятия, а уже на следующей неделе их ждет более 20 видов спорта и активностей. Среди ближайших событий – большой спортивный праздник, посвященный футболу, и встреча со звездами футбола. Также сменовцы смогут сдать нормативы ГТО и получить значок прямо в Центре.
«Спасибо вам большое, что приняли нас и дали возможность участвовать в этой смене. Спасибо от всех ребят, кто не попал в «Артек», – поблагодарил «Смену» Николай Осадчук, приехавший из Луганской Народной Республики.
Напомним, Всероссийский детский центр «Смена» является подведоственной организацией Министерства просвещения РФ.