Всероссийский детский центр «Смена» Министерство просвещения Российской Федерации
31 августа 2022

Большое плавание олимпийских академиков

Поделиться в соцсетях

В «Смене» назвали победителей «Малых Олимпийских игр»

В «Смене» завершились соревнования по плаванию в бассейне и на открытой воде. За первое место боролись 48 школьников из шести регионов России. Победу одержала команда пловцов из Московской области. Соревнования прошли в рамках образовательной программы «Олимпийская Академия» при поддержке Всероссийской федерации плавания. Ее участниками стали шесть региональных команд по плаванию из Воронежской области, Краснодарского края, Московской области, Приморского края, Республики Башкортостан и Самарской области. Все они — победители муниципальных, региональных и федеральных соревнований. В составе каждой команды — 8 спортсменов от 11 до 14 лет.

В «Смене» ребята повысили спортивное мастерство под руководством известных спортсменов, познакомились с традициями Олимпийского и Паралимпийского движения и стали участниками соревнований по плаванию — «Малых Олимпийских игр». Старты на открытой воде, а также в бассейне Центра проходили с 26 по 29 августа.
Игорь Журавлев
«Мы очень рады, что именно «Смену» выбрали в качестве площадки для проведения соревнований по плаванию среди школьников. Хорошей базой для подготовки спортсменов стали акватория Черного моря и современный 50-метровый плавательный бассейн олимпийского типа, который имеется в Центре. В эстафетах участники соревнований показали упорство, смелость и выдержку. Хочется пожелать им успехов в покорении новых дистанций. Не бойтесь принимать вызов и с уверенностью плывите к своей мечте».
директор ВДЦ «Смена»
Подводя итоги командного зачета, жюри учитывали результаты всех участников команды по сумме трех дистанций и эстафеты 8х100 метров, которую ребята проплывали в ластах на открытой воде. Также участники продемонстрировали мастерство в дисциплине «комплексное плавание». Юные спортсмены проплыли отрезки дистанции в 200 метров четырьмя разными стилями: на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем.

В смешанной эстафете на открытой воде лучшие результаты показала команда из Воронежской области. Второе место заняла команда из Московской области, а замкнула тройку лидеров команда из Республики Башкортостан.

Победителем «Малых Олимпийских игр» стала команда из Московской области. Второе место у ребят из Республики Башкортостан. Призовое третье место заняла команда из Самарской области.
Полина Почкаева
«Наша команда добилась успеха благодаря ежедневному упорству и труду. Педагоги и вожатые Центра помогали нам готовиться к соревнованиям, направляли к победе. В «Смене» я обрела новых друзей. И самые заветные достижения нас ждут впереди. Хочу пожелать всем ребятам воплощения в жизнь поставленных целей. Верьте в себя!».
Московская область
Участники, занявшие призовые первое, второе и третье места, награждены медалями, дипломами и памятными призами.

«Олимпийская академия» — авторская образовательная программа ВДЦ «Смена». Ее цель — актуализация ключевых компетенций обучающихся через развитие спортивных, творческих и интеллектуальных способностей. В 2022 году программа впервые была реализована при поддержке Всероссийской Федерации плавания.